アニメ・マンガ

これは外せない、10月スタートの「深夜アニメ」ランキング! 2位は“ひぐらし”リメイク、3位は“魔法科”来訪者編。1位は、冒険者の少年が英雄に成長していく物語第3期!

[2020/10/1 14:52]

 まもなくスタートする秋の新アニメ。メインとなる深夜帯は、今期もバラエティーに富んだラインナップとなっています。

 NTTレゾナントが運営するランキングサイト「gooランキング」では、2020年10月にスタートする深夜アニメの中で「これは外せない!」と思う作品について調査を実施。3,817票が寄せられたアンケート結果をもとに、ランキングを発表しました。



1位は、「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII」!

 1位には、“ダンまち”の愛称で親しまれている人気シリーズの最新作「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII」が輝きました。

 冒険者の少年ベル・クラネルと、彼が眷族として仕える女神ヘスティアの活躍が描かれるダンまちシリーズ。3作目となる本作では、“異端児(ゼノス)”と呼ばれる怪物の少女が彼らのもとに転がり込み、迷宮都市オラリオに大きな騒動が巻き起こります。

 純粋でまっすぐなベルくんと、そんな彼が大好きなヘスティアの2人にどんな冒険が待ち受けているのか、今から楽しみですね。


2位は、「ひぐらしのなく頃に(2020年版)」!

 2位には、同名ノベルゲームを原作とするアニメ「ひぐらしのなく頃に(2020年版)」が続きました。

 かつてダムの底に沈む予定だった山奥の集落・雛見沢(ひなみざわ)村を舞台に、都会から転校してきた少年・前原圭一が身も凍るような惨劇に巻き込まれる本作。

 同じ学校に通う竜宮レナや園崎魅音らと過ごすのどかな日常は、ある出来事をきっかけに音を立てて崩れていくことになります。

 2006年にアニメ化された際は、衝撃的なシーンやさまざまな解釈ができるストーリー、声優の演技が大きな話題となり、物語の完結まで何作ものシリーズ作品が制作されました。再度のアニメ化となる今回も、アニメファンにとっては見逃せませんね。

3位は、「魔法科高校の劣等生 来訪者編」!

 3位にランクインした「魔法科高校の劣等生 来訪者編」は、ライトノベルを原作とするアニメシリーズの最新作です。

 魔法の技術化が確立された世界を舞台に、魔法科高校に通う兄妹・司波達也と司波深雪の活躍を描く本作。魔法力の低さゆえに劣等生として扱われながらも、超人的な能力で次々と事件を解決していく達也と、そんな兄を溺愛する優等生の深雪。対照的な2人のキャラクターが特徴的な作品です。

 2014年に前作が放送された際は、達也のあまりの強さに深雪のせりふ「さすがです!お兄様!」がファンの間でも飛び交いましたが、今回は果たしてどんな無双っぷりを見せてくれるのでしょうか。


TOP10はこちら!

 TOP10は、人気シリーズの最新作やリメイク作品が6作品を占めました。

 そんな中、新作アニメでトップとなったのは「アサルトリリィ BOUQUET」。もともとは7月期に放送予定でしたが、コロナ禍により制作が遅れ、10月からの放送となりました。「アサルトリリィ プロジェクト」は、アクションドールシリーズ「アサルトリリィ」が原作という、ちょっと変わった生い立ちを持つメディアミックス作品で、今後スマホゲーム「アサルトリリィ Last Bullet」の配信も予定されています。

 なお、以下の放送開始日は、地上波最速の放送日時に合わせてリストアップしています。その他の放送予定や動画配信予定について詳しくは、各作品の公式サイトでご確認ください。

 gooランキングでは、42位までの全ランキングを公開しています。


<これは外せない!10月スタートの「深夜アニメ」ランキング TOP10>

1位:ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII [HP]
   10月2日(金)24:30~ TOKYO MX、BS11、サンテレビ、KBS京都、ABEMA

2位:ひぐらしのなく頃に(2020年版) [HP]
   10月1日(木)23:30~ TOKYO MX、BS11

3位:魔法科高校の劣等生 来訪者編 [HP]
   10月3日(土)24:30~ TOKYO MX、BS11、とちぎテレビ、群馬テレビ

4位:ハイキュー!! TO THE TOP(第2クール) [HP]
   10月2日(金)26:25~ TBS、MBS

5位:アサルトリリィ BOUQUET [HP]
   10月1日(木)25:28~ TBS

6位:戦翼のシグルドリーヴァ [HP]
   10月3日(土)23:30~

7位:キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 [HP]
   10月7日(水)25:35~ TOKYO MX

8位:おそ松さん(第3期) [HP]
   10月12日(月)25:30~ テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知

9位:トニカクカワイイ [HP]
   10月2日(金)25:05~ TOKYO MX、ABEMA

9位:秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~ [HP]
   10月4日(日)25:20~ TOKYO MX

[工藤ひろえ]