エンタメ

2019年冬ドラマ30本をリストアップ。録画予約を忘れずに!~弁護士ドラマが3本、「家売るオンナ」が帰ってくる!、「3年A組 ―今から皆さんは、人質です―」など

[2019/1/6 15:16]

 今週から本格的にスタートする、2019年冬ドラマ30本をリストアップしましたので、録画予約の参考になれば幸いです。

 個人的な注目は、テレビ東京の「フルーツ宅配便」。「ビッグコミックオリジナル」に連載中の同名漫画のドラマ化で、子どもの学費を稼ぐシングルマザー、整形したい若者、詐欺で借金を背負ったOLなどなど、デリヘルで働くワケあり女子の人間模様を、デリヘルの店長になったごく普通の男、咲田真一の目線を通して描きます。咲田真一を濱田岳さん、送迎係マサカネを荒川良々さんと原作ファンも納得のキャスティングです。

 また、今季は「スキャンダル専門弁護士 QUEEN」(フジテレビ)、「イノセンス 冤罪弁護士」(日本テレビ)、「グッドワイフ」(TBS)と3本も弁護士ドラマが放送されます。

 なお、掲載している放送日時は、東京キー局での日時です。放送局時間などは変更されることがありますので、最新の情報は各公式サイトをご確認ください。

【日曜】 2019年1月6日
20:00~ 「大河ドラマ『いだてん ~東京オリムピック噺~』」/NHK総合
脚本:宮藤官九郎/出演:中村勘九郎、阿部サダヲ、ビートたけし、綾瀬はるか、森山未來、生田斗真、橋本愛

22:00~ 「3年A組 ―今から皆さんは、人質です―」/日本テレビ
脚本:武藤将吾/出演:菅田将暉、永野芽郁、片寄涼太、川栄李奈、上白石萌歌、今田美桜、福原遥、椎名桔平、大友康平、ベンガル、田辺誠一、バッファロー吾郎A、堀田茜

【月曜】 2019年1月7日
21:00~ 「トレース~科捜研の男~」/フジテレビ
原作:古賀慶/脚本:相沢友子、岡田道尚/出演:錦戸亮、新木優子、山崎樹範、岡崎紗絵、矢本悠馬、加藤虎ノ介、山谷花純、小雪、遠山俊也、篠井英介、千原ジュニア、船越英一郎

【火曜】 2019年1月8日
25:33~ 「ゆうべはお楽しみでしたね」/MBS
原作:金田一蓮十郎/脚本:吹原幸太/出演:本田翼、岡山天音、宮野真守、筧美和子、ゆうたろう、あの、稲葉友、芦名星

【水曜】 2019年1月9日
22:00~ 「家売るオンナの逆襲」/日本テレビ
脚本:大石静/出演:北川景子、松田翔太、工藤阿須加、イモトアヤコ、鈴木裕樹、本多力、草川拓弥、長井短、千葉雄大、臼田あさ美、梶原善、仲村トオル

【木曜】 2019年1月10日
20:00~ 「刑事ゼロ」/テレビ朝日
脚本:戸田山雅司、ほか/出演:沢村一樹、瀧本美織、寺島進、横山だいすけ、猫背椿、渡辺いっけい、財前直見、武田鉄矢

22:00~ 「スキャンダル専門弁護士 QUEEN」/フジテレビ
脚本:倉光泰子、三浦駿斗/出演:竹内結子、水川あさみ、中川大志、泉里香、バカリズム、斉藤由貴

23:59~ 「人生が楽しくなる幸せの法則」/読売テレビ
原作:山﨑ケイ/脚本:武井彩、ほか/出演:夏菜、高橋メアリージュン、小林きな子、山﨑ケイ(相席スタート)、和田琢磨、佐野ひなこ、忍成修吾、伊藤修子、徳井優、田山涼成

【金曜】 2019年1月11日
22:00~ 「メゾン・ド・ポリス」/TBS
原作:加藤実秋/脚本:黒岩勉/出演:高畑充希、西島秀俊、西田尚美、竜星涼、木村了、戸田昌宏、小日向文世、野口五郎、角野卓造、近藤正臣

23:15~ 「私のおじさん~WATAOJI~」/テレビ朝日
脚本:岸本鮎佳、モラル/出演:岡田結実、遠藤憲一、城田優、小手伸也、戸塚純貴、青木さやか、田辺誠一

24:12~ 「フルーツ宅配便」/テレビ東京
原作:鈴木良雄/脚本:根本ノンジ/出演:濱田岳、仲里依紗 、前野朋哉、徳永えり、山下リオ、北原里英、原扶貴子、荒川良々、松尾スズキ、内山理名、成海璃子、うらじぬの、内田慈、筧美和子、中村ゆり、松本若菜、松岡依都美、阿部純子

【日曜】 2019年1月13日
21:00~ 「グッドワイフ」/TBS
原作:「The Good Wife」(米国ドラマ)/脚本:篠﨑絵里子/出演:常盤貴子、小泉孝太郎、水原希子、北村匠海、野間口徹、中林大樹、末永みゆ、小林喜日、安藤美優、滝藤賢一、高林由紀子、博多華丸、相武紗季、賀来千香子、吉田鋼太郎、唐沢寿明

【月曜】 2019年1月14日
25:20~(初回以降24:55~) 「JOKER×FACE」/フジテレビ
脚本:玉田真也/出演:松本穂香、松尾諭、須藤蓮、永尾まりや、小松利昌

【火曜】 2019年1月15日
22:00~ 「初めて恋をした日に読む話」/TBS
原作:持田あき/脚本:吉澤智子/出演:深田恭子、永山絢斗、横浜流星、中村倫也、髙橋洋、浜中文一、吉川愛、永田崇人、堀家一希、櫻井圭佑、若林拓也、加藤小夏、黒崎レイナ、石丸謙二郎、鶴見辰吾、安達祐実、皆川猿時、生瀬勝久、檀ふみ

【水曜】 2019年1月16日
25:35~ 「さすらい温泉♨遠藤憲一」/テレビ東京
脚本:田中眞一/出演:遠藤憲一、飛鳥凛、鮎川桃果、手島優、葉加瀬マイ、岩本和子、黒川サリナ、栗林里莉、七海なな、松野井雅、成宮潤、並木塔子、藤本かえで

【木曜】 2019年1月17日
21:00~ 「ハケン占い師アタル」/テレビ朝日
脚本:遊川和彦/出演:杉咲花、小澤征悦、志田未来、間宮祥太朗、志尊淳、野波麻帆、板谷由夏、若村麻由美、及川光博

25:00~ 「デザイナー 渋井直人の休日」/テレビ東京
原作:渋谷直角/脚本:ふじきみつ彦、松本佳奈/出演:光石研、黒木華、岡山天音、ベンガル、森川葵、池松壮亮、川栄李奈、夏帆、池田エライザ、山口紗弥加、内田理央、臼田あさ美、横田真悠、岩松了、村上淳、大森南朋、杉本哲太、平岩紙、柳英里紗、穂志もえか、北香那、伊勢志摩、渡辺梨加(欅坂4)

【金曜】 2019年1月18日
20:00~ 「記憶捜査~新宿東署事件ファイル~」/テレビ東京
脚本:櫻井武晴/出演:北大路欣也、風間俊介、上白石萌音、内田朝陽、松本大志、勝野洋、宅麻伸、石黒賢、余貴美子

22:00~ 「トクサツガガガ」/NHK総合
原作:丹羽庭/脚本:田辺茂範/出演:小芝風花、倉科カナ、木南晴夏、森永悠希、本田剛文(BOYS AND MEN)、武田玲奈、内山命(SKE48)、寺田心、竹内まなぶ、松下由樹

【土曜】 2019年1月19日
18:05~ 「幕末グルメ ブシメシ!2」/NHK総合
原作:土山しげる/脚本:櫻井剛/出演:瀬戸康史、酒井若菜、桐山漣、三吉彩花、笠原秀幸、草刈麻有、萩原みのり、若山耀人、戸田恵子、徳井優、国広富之、平田満、草刈正雄か

22:00~ 「イノセンス 冤罪弁護士」/日本テレビ
脚本:古家和尚/出演:坂口健太郎、川口春奈、趣里、小市慢太郎、正名僕蔵、赤楚衛二、中島広稀、杉本哲太、志賀廣太郎、市川実日子、草刈正雄、藤木直人

23:15~ 「僕の初恋をキミに捧ぐ」/テレビ朝日
原作:青木琴美/脚本:尾崎将也/出演:野村周平、桜井日奈子、宮沢氷魚、佐藤寛太、馬場ふみか、松井愛莉、矢作穂香、岐洲匠、富田健太郎、福本莉子、是永瞳、真飛聖、児嶋一哉、石田ひかり、生瀬勝久

23:30~ 「ゾンビが来たから人生見つめ直した件」/NHK総合
作:櫻井智也/出演:石橋菜津美、土村芳、瀧内公美、大東駿介、渡辺大知、山口祥行、片山友希、根本真陽、川島潤哉、阿部亮平、葛城ユキ、原日出子、岩松了

26:30~ 「パーフェクトクライム」/ABCテレビ
原作:月島綾[漫画]、梨里緒[原作]/脚本:山岡潤平、伊澤理絵/出演:トリンドル玲奈、桜田通、落合モトキ、永尾まりや、伊藤ゆみ、喜多陽子、眞島秀和

【月曜】 2019年1月21日
22:00~ 「よつば銀行 原島浩美がモノ申す!~この女に賭けろ~」/テレビ東京
原作:周良貨・夢野一子/脚本:西田征史/出演:真木よう子、丸山隆平、塚本高史、三宅弘城、森永悠希、寺脇康文、片桐はいり、林泰文、矢島健一、木下ほうか、古谷一行、柳葉敏郎

24:59~ 「節約ロック」/日本テレビ
原作:大久保ヒロミ/脚本:森ハヤシ/出演:上田竜也、重岡大毅、藤井美菜、アヤカ・ウィルソン、宇梶剛士

【火曜】 2019年1月22日
21:00~「後妻業」/関西テレビ
原作:黒川博行/脚本:関えり香/出演:木村佳乃、高橋克典、木村多江、篠田麻里子、河本準一、濱田マリ、とよた真帆、泉谷しげる、伊原剛志

【水曜】 2019年1月23日
24:59~「ザンビ」/日本テレビ
出演:齋藤飛鳥、堀未央奈

【金曜】 2019年1月25日
24:52~「日本ボロ宿紀行」/テレビ東京
原案:上明戸聡/脚本:田口佳宏、和田清人、たかせしゅうほう、佐渡ツムジ/出演:深川麻衣、高橋和也

【土曜】 2019年1月26日
24:52~「みかづき」/NHK総合
原作:森絵都/脚本:水橋文美江/出演:高橋一生、永作博美、工藤阿須加、大政絢、壇蜜、黒川芽以、風吹ジュン

[古川 敦]