エンタメ

2020年春ドラマ32本をリストアップ! 新型コロナウイルスの影響で「半沢直樹」、「ハケンの品格」など9本が延期

[2020/4/8 22:10]

 今週から本格的にスタートする、2020年春ドラマ32本をリストアップしましたので、録画予約の参考になれば幸いです。

 なお、新型コロナウイルスの感染拡大の影響で撮影スケジュールなどに遅れが出ているため、「半沢直樹」、「ハケンの品格」などすでに9作品の放送開始が延期されています。すでに撮影済みのドラマ以外は、他作品も影響は避けられなさそうもなく、話数や、放送スケジュールの変更も見込まれます。

 そんな中、放送開始日がまだ未定となっている「半沢直樹」がやはり注目されます。前作で、東京中央銀行のバンカー・半沢直樹が、銀行内で行なわれていた数々の不正を明らかにするも、まさかの子会社への出向を命じられるという衝撃の展開で最終回を終えましたが、今回は、東京セントラル証券で営業企画部長となった半沢に巻き起こる事件が描かれます。

「半沢直樹」公式サイトより

 なお、掲載している放送日時は、東京キー局での日時です。放送局時間などは変更されることがありますので、最新の情報は各公式サイトをご確認ください。

【月~土曜】 2020年3月30日
08:00~ 連続テレビ小説「エール」/NHK総合
脚本:清水友佳子/出演:窪田正孝、二階堂ふみ、柴咲コウ、唐沢寿明、山崎育三郎、森山直太郎、薬師丸ひろ子、古川雄大

【木曜】 2020年4月2日
23:59~ 「ギルティ ~この恋は罪ですか?~」/読売テレビ
原作:丘上あい/脚本:泉澤陽子、大林利江子、三浦希紗/出演:新川優愛、町田啓太、中村ゆりか、神尾楓珠、阿部亮平、長井短、結城モエ、筧美和子、大西礼芳、徳永えり、戸田菜穂、小池徹平

【土曜】 2020年4月4日
23:30~ 「いいね!光源氏くん」/NHK総合
原作:えすとえむ/脚本:あべ美佳/出演:千葉雄大、伊藤沙莉、桐山漣、入山杏奈、神尾楓珠、小手伸也

【日曜】 2020年4月5日
25:35~ 「四月一日さん家と」/テレビ東京
出演:ときのそら、猿楽町双葉、響木アオ、物述有栖、天神子兎音、夏色まつり、大空スバル、朝ノ瑠璃

【月曜】 2020年4月6日
24:55~ 「地獄のガールフレンド」/フジテレビ
原作:鳥飼茜/脚本:黒沢久子、ねじめ彩木/出演:加藤ローサ、武田梨奈、猪塚健太、上村海成、ナジャ・グランディーバ、落合モトキ、黄川田雅哉、桜井ユキ

【火曜】 2020年4月7日
25:28~ 「映像研には手を出すな!」/TBS
原作:大童澄瞳/脚本・監督:英勉/出演:齋藤飛鳥、山下美月、梅澤美波、小西桜子、グレイス・エマ、福本莉子、松崎亮、桜田ひより、板垣瑞生、赤楚衛二、鈴之助、出合正幸、松本若菜、山中聡、浜辺美波、高嶋政宏

【水曜】 2020年4月8日
21:00~ 「特捜9 season3」/テレビ朝日
脚本:徳永富彦、稲葉一広、瀧川晃代、岡崎由紀子、森山あけみ、ほか/出演:井ノ原快彦、山田裕貴、羽田美智子、津田寛治、吹越満、田口浩正、中村梅雀

24:12~ 「レンタルなんもしない人」/テレビ東京
脚本:政池洋佑、本田隆朗、竹川春菜/出演:増田貴久、比嘉愛未、葉山奨之、松川星、古舘寛治

24:52~ 「きょうの猫村さん」/テレビ東京
原作:ほしよりこ/脚本:ふじきみつ彦/出演:松重豊、濱田岳、石田ひかり、市川実日子、松尾スズキ、小雪、池田エライザ、水間ロン、染谷将太、安藤サクラ、荒川良々

24:59~ 「FAKE MOTION -卓球の王将-」/日本テレビ
企画・原案:汐留ヱビス商店街 「FAKE MOTION -卓球の王将-」/脚本:小山正太/出演:佐野勇斗、古川毅、橘柊生、田中洸希、吉澤要人、北村匠海、田中雅功、髙田彪我、山中柔太朗、髙松アロハ、富本惣昭、草川拓弥、小笠原海、村田祐基、船津稜雅、松尾太陽、福田佑亮、森崎ウィン、板垣瑞生、矢部昌暉、泉大智、ジャン海渡、加藤諒、池田彪馬、坂口涼太郎、尾北翼、仲田博喜

【木曜】 2020年4月9日
20:00~ 「警視庁・捜査一課長2020」/テレビ朝日
脚本:深沢正樹、田辺満ほか/出演:内藤剛志、三吉彩花、本田博太郎、矢野浩二、鈴木裕樹、塙宣之、床嶋佳子、金田明夫

【金曜】 2020年4月10日
24:12~ 「浦安鉄筋家族」/テレビ東京
原作:浜岡賢次/脚本:上田誠、諏訪雅、酒井善史(ヨーロッパ企画)/出演:佐藤二朗、水野美紀、岸井ゆきの、本多力、斎藤汰鷹、キノスケ、坂田利夫、染谷将太、大東駿介、松井玲奈、宍戸美和公、滝藤賢一

24:55~ 「運命から始まる恋~You are my Destiny~」/フジテレビ
原作:「You Are My Destiny」/脚本:木滝りま、ニシオカ・ト・ニール、岡篤志、今西祐子/出演:瀧本美織、岐洲匠、時任勇気、石川恋、野呂佳代、安藤聖、山上賢治、竹森千人、中島唱子、中林大樹、田島令子

【土曜】 2020年4月11日
23:40~ 「隕石家族」/フジテレビ
原作・脚本:小松江里子/出演:羽田美智子、泉里香、北香那、中尾暢樹、ブラザートム、田根楽子、九十九一、真瀬樹里、影山徹、今枝桜、中村俊介、松原智恵子、天野ひろゆき

26:30~ 「年下彼氏」/ABCテレビ
脚本:岸本鮎佳、モラル、内田裕基/出演:西畑大吾、大西流星、道枝駿佑、高橋恭平、長尾謙杜、藤原丈一郎、大橋和也、正門良規、末澤誠也、草間リチャード敬太、小島健、福本大晴、佐野晶哉、嶋﨑斗亜、西村拓哉、大西風雅、岡﨑彪太郎、當間琉巧、伊藤篤志、桜井日奈子(#1、加藤小夏(#2)、田鍋梨々花(#3)、浅川梨奈(#4)、天野はな(#5)、小島藤子(#6)、岡本夏美(#7)、鈴木ゆうか(#8)、小西桜子(#9.10)、高嶋菜七(#11)、筧美和子(#12)、花坂椎南(#13)、秋元才加(#14)、小室安未(#15)、倉野章子(#16)、阿部純子(#17)、秋山ゆずき(#18)、川島海荷(#19.20)

【日曜】 2020年4月12日
22:30~ 「美食探偵 明智五郎」/日本テレビ
原作:東村アキコ/脚本:田辺茂範/出演:中村倫也、小芝風花、佐藤寛太、富田望生、北村有起哉、小池栄子、武田真治、仲里依紗、志田未来、財前直見、モロ師岡、宮崎哲弥

【月曜】 2020年4月13日
21:00~ 「SUITS/スーツ2」/フジテレビ
原作:The‘Suits’series /脚本:小峯裕之/出演:織田裕二、中島裕翔、新木優子、中村アン、小手伸也、吉田鋼太郎、鈴木保奈美

【金曜】 2020年4月17日
24:52~ 「捨ててよ、安達さん。」/テレビ東京
脚本:下田悠子、大九明子/出演:安達祐実、川上凛子、西村晋弥、臼田あさ美、梶原ひかり、片桐はいり、加藤諒、貫地谷しほり、北村匠海、早織、じろう(シソンヌ)、徳永えり、戸塚純貴、松本まりか、YOU、渡辺大知

【土曜】 2020年4月18日
23:15~ 「M 愛すべき人がいて」/テレビ朝日
原作:小松成美/脚本:鈴木おさむ/出演:安斉かれん、三浦翔平、白濱亜嵐、田中みな実、高嶋政伸、高橋克典

【月曜】 2020年4月20日
22:00~ 「行列の女神~らーめん才遊記~」/テレビ東京
原作:久部緑郎、河合単/脚本:古家和尚/出演:鈴木京香、黒島結菜、高橋メアリージュン、小関裕太、前野朋哉、利重剛、石塚英彦、高畑淳子、杉本哲太

24:59~ 「正しいロックバンドの作り方」/日本テレビ
企画・脚本監修:西田征史/出演:藤井流星、神山智洋、栗原類、吉田健悟

【金曜】 2020年4月24日
23:15~ 「家政婦のミタゾノ」/テレビ朝日
脚本:小峯裕之、ほか/出演:松岡昌宏、伊野尾慧、飯豊まりえ、しゅはまはるみ、平田敦子、余貴美子

【水曜】 2020年6月17日
22:00~ 「ハケンの品格」/日本テレビ
脚本:中園ミホ、ほか/出演:篠原涼子、小泉孝太郎、勝地涼、杉野遥亮、吉谷彩子、山本舞香、中村海人、上地雄輔、塚地武雅、大泉洋、伊東四朗

【木曜】 2020年6月18日
21:00~ 「BG~身辺警護人~」/テレビ朝日
脚本:井上由美子/出演:木村拓哉、斎藤工、菜々緒、間宮祥太朗、道枝駿佑、田中奏生、市川実日子、勝村政信、仲村トオル

【金曜】 2020年6月26日
22:00~ 「MIU404」/TBS
脚本:野木亜紀子/出演:綾野剛、星野源、金井勇太、麻生久美子、岡田健史、橋本じゅん、生瀬勝久

【土曜】 2020年6月27日
22:00~ 「未満警察 ミッドナイトランナー」/日本テレビ
脚本:渡辺雄介/出演:中島健人、平野紫耀、吉瀬美智子、中村ゆり、原田泰造、伊勢谷友介、大幡しえり、葉山奨之、竹内愛紗、傳谷英里香、阿岐之将一、小平大智

【火曜】 2020年7月7日
22:00~ 「私の家政夫ナギサさん」/TBS
原作:四ツ原フリコ/脚本:徳尾浩司、山下すばる/出演:多部未華子、瀬戸康史、眞栄田郷敦、高橋メアリージュン、宮尾俊太郎、平山祐介、水澤紳吾、岡部大(ハナコ)、若月佑美、飯尾和樹(ずん)、夏子、富田靖子、草刈民代、趣里、大森南朋

【木曜】 2020年7月16日
22:00~ 「アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋」/フジテレビ
原作:荒井ママレ/脚本:黒岩勉/出演:石原さとみ、西野七瀬、清原翔、桜井ユキ、井之脇海、金澤美穂、真矢ミキ、迫田孝也、池田鉄洋、でんでん、田中圭

【金曜】 2020年7月17日
22:00~ 「ディア・ペイシェント~絆のカルテ~」/NHK総合
原作:南杏子/脚本:荒井修子/出演:貫地谷しほり、内田有紀、田中哲司、浅香航大、高梨臨、浜野謙太、永井大、鷲尾真知子、升毅、竜雷太、石黒賢、朝加真由美、平田満、伊武雅刀

【日曜】 2020年7月19日
22:00~ 「半沢直樹」/TBS
原作:池井戸潤/脚本:丑尾健太郎ほか/出演:堺雅人、上戸彩、及川光博、片岡愛之助、賀来賢人、今田美桜、池田成志、山崎銀之丞、角田晃広、今井朋彦、粟島瑞丸、土田英生、小久保寿人、加藤啓、丸一太、持田将史、戸次重幸、益岡徹、井上芳雄、南野陽子、山根基世、筒井道隆、江口のりこ、柄本明、古田新太、井川遥、尾上松也、市川猿之助、北大路欣也、香川照之

【火曜】 2020年7月28日
21:00~ 「竜の道 二つの顔の復讐者」/関西テレビ
原作:白川道/脚本::篠崎絵里子、守口悠介/出演:玉木宏、高橋一生、松本穂香、細田善彦、奈緒、今野浩喜、渡辺邦斗、西郷輝彦、松本まりか、斉藤由貴、遠藤憲一

【放送延期】
【火曜】
らせんの迷宮~DNA科学捜査~」/テレビ東京
作:夏緑/画:菊田洋之/脚本:黒岩勉、酒井雅秋、福田哲平/出演:田中圭、安田顕、倉科カナ、中田圭祐、渡辺いっけい、松坂慶子

[古川 敦]